Скажите пожалуйста могу ли я подать за оскорбление меня по смс от бывшей жены и что можно за это остудить.
Здравствуйте! Можете. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 130 УК РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
В соответствии с ГК РФ Вы можете взыскать материальный и моральный вред.
Здравствуйте! Отсудить ничего не получится, можно только привлечь к административной ответственности. Ей назначат штраф в пользу государства.
Здравствуйте! Подавайте заявление в прокуратура по факту оскорблений. Если имеются основания, то возбудят дело об административном правонарушении. Имеете право требовать компенсации морального вреда.
Нет, сейчас статью об оскорблении из уголовного кодекса вообще убрали. Так что можете только в гражданском порядке подать в суд и попросить моральный вред с нее.