LSN Messenger
Москва, 24.01.2017, 21:56

Возможно ли лишение отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и не помогает?

Вопрос №12048819 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 21:56
Можно ли лишить родительских прав отца, если он не учавствует в жизни ребенка. Не помогает. А также существует частичное лишение родительских прав. Возможно ли лишить отца прав, чтобы не обращатся к нему по каждому вопросу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Обратитесь в органы опеки и попечительства для этого. Он инициируют дела о лишении родительских прав.

Исходя из ст.70 СК РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

24.01.2017, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Возможно ли лишить отца прав, чтобы не обращатся к нему по каждому вопросу. Спасибо.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, можно ограничить в родительских правах, можно лишить, но без описания всей ситуации однозначно вам ответить нельзя.

24.01.2017, 22:00

Можно ли лишить родительских прав отца, если он не учавствует в жизни ребенка. Не помогает. А также существует частичное лишение родительских прав. Возможно ли лишить отца прав, чтобы не обращаться к нему по каждому вопросу. Спасибо.

Доброй ночи. Да, конечно можно, только в судебном порядке.

24.01.2017, 22:00

Здравствуйте. Возможно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав по основанию не участия в жизни и воспитании ребенка.

24.01.2017, 22:24

Здравствуйте. Да, в Вашем случае лишение родительских прав возможно. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

25.01.2017, 02:52

Он не помогает вообще. Не учавствует в жизни ребенка. Что нужно для этого. Это возможно? Он не алкоголик не наркоман. Долгая ли это процедура?

24.01.2017, 22:06

Если он алименты по решению суда платит, то Вы вряд ли лишите его родительских прав. Это очень сложная процедура. И не быстрая. Возможно, что такой отец ребенку не нужен. Заставить его полюбить ребенка и помогать - невозможно!

24.01.2017, 22:09

Здравствуйте.

Только на том основании, что он не участвует в воспитании ребенка лишить родительских прав не получится. Все основания указаны в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

24.01.2017, 22:09

Он гражданин Белоруссии. Живет далеко. Это никак не меняет ход дела?

24.01.2017, 22:20

Он гражданин Белоруссии. Живет далеко. Это никак не меняет ход дела?

Нет, ход дела это никак не меняет, наоборот это обстоятельство в его пользу, так как он не имеет физической возможности находится в России и участвовать в воспитании ребенка.

24.01.2017, 22:22