LSN Messenger
Москва, 24.01.2017, 21:56

Оплата работы присяжного из ИП на УСН - возможно ли получать деньги сверх средней зарплаты, указанной в 113-ФЗ?

Вопрос №12048823 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 21:56
Пригласили в суд в качестве кандидата в присяжные. Скажите как будут оплачивать если я ИП на усн (т.е ндфл не плачу) Годовой доход несколько млн. руб.В 113-ФЗ сказано о средней зарплате. Т.е за 1 день заседаний у меня будет получаться больше 10000 руб. Будет ли суд платить такие большие деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга я читал этот ФЗ.понятно что человек принесёт 2 ндфл и ему рассчитают среднюю зарплату, а у меня ИП с большим доходом. Как будет в этой ситуации? С уважением Андрей.

24.01.2017, 23:21

То, о чем вы пишете, не является "среднем заработком", а является доходом. Это разные вещи, поэтому вам стоит ориентироваться на должностной оклад судьи (около 30-50 тыс. руб. в Москве), то есть чуть больше тыс. в день.

25.01.2017, 00:37

Андрей, Вы пока кандидат. И не факт далеко, что Вас выберут в суде стороны присяжным заседателем. Народу много будет. На собрании Вам все объяснят. Можете отказаться. У Вас есть такое право.

24.01.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может быть имелась в виду средняя заработная плата по России? Тогда это порядка двадцати с чем тысяч в месяц, а вашем случае вообще нет заработной платы, у вас ее нету.

24.01.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я имею ввиду вообще такие деньги будут платить или нет?

24.01.2017, 23:00

Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисидикции в РФ"

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

24.01.2017, 23:05

Ольга я читал этот ФЗ.понятно что человек принесёт 2 ндфл и ему рассчитают среднюю зарплату, а у меня ИП с большим доходом. Как будет в этой ситуации? С уважением Андрей.

24.01.2017, 23:21

То, о чем вы пишете, не является "среднем заработком", а является доходом. Это разные вещи, поэтому вам стоит ориентироваться на должностной оклад судьи (около 30-50 тыс. руб. в Москве), то есть чуть больше тыс. в день.

25.01.2017, 00:37