Москва, 21.01.2022, 14:53

Наказание за игнорирование приглашения на присяжные заседатели - есть ли оно?

Вопрос №19034549 из г. Москва
опубликован 21.01.2022, 14:53
Мне пришло извещение, что путем случайной выборки я включен в кандидаты в присяжние заседатели. Предусмотрено ли какое либо наказание, если я прогнорирую приглашение явиться на судебное заседание или в суд, чтобы быть избранным в состав присяжных заседателей или принять участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день!

Максимальный штраф - 2.500 руб.

В соответствии со ст. 332 и ч. 3 ст. 333 УПК после принятия присяги присяжные заседатели приступают к исполнению своих обязанностей, одной из которых является участие в судебных заседаниях. В случае повторной неявки присяжного заседателя в суд для исполнения своих обязанностей, когда это обстоятельство влечет за собой волокиту в рассмотрении дела, судья вправе исключить его из состава коллегии присяжных заседателей. Если количество выбывших присяжных заседателей превышает количество запасных, то следует признать недействительным судебное разбирательство и распустить коллегию присяжных заседателей.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 УПК за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном ст. 118 УПК. Согласно этой статье если нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

21.01.2022, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

21.01.2022, 14:54

По факту, отсутствует факт вручения письма, если только речь идет не о заказном варианте. Это означает, что пришедшее оповещение можно просто проигнорировать — большинство граждан поступает именно так. Не забывайте, шансы получить реальную повестку о включении в основной или запасной состав присяжных возрастают только после заполнения соответствующей анкеты.

Получатель письма так же имеет возможность официально заявить о самоотводе или же подобрать подходящую причину для его исключения из рассмотрения конкретного дела. В этом случае в будущем возможны повторные повестки.

Что делать и какую позицию принять, когда вам пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели – решать вам. В любом случае, вы можете проигнорировать его и ничего не случится.

21.01.2022, 15:02

Насколько мне известно, штраф положен, если я приму присягу и стану заседателем. Если я не явлюсь на выборы состава присяжных заседателей, штрафа не предусмотрено.

21.01.2022, 14:59

Все верно. Так как до согласия просто логически Вас никто не имеет права заставить что-то делать и привлекать к ответственности!

Выше Вам написал - в соответствии со ст. 332 и ч. 3 ст. 333 УПК после принятия присяги присяжные заседатели приступают к исполнению своих обязанностей, одной из которых является участие в судебных заседаниях. В случае повторной неявки присяжного заседателя в суд для исполнения своих обязанностей, когда это обстоятельство влечет за собой волокиту в рассмотрении дела, судья вправе исключить его из состава коллегии присяжных заседателей.

21.01.2022, 15:01

Мне 50 лет, я рядовой запаса, категория В ограниченно годен. Подлежу ли я призыву при частичной мобилизации, если учесть, что 50 лет - это возраст снятия с воинского учета.

26.09.2022, 08:11

Нет, не подлежите призыву.

26.09.2022, 09:22