LSN Messenger
Лыткарино, 24.01.2017, 21:40

Неуплата микрозайма - как решить проблему и избежать суда?

Вопрос №12048833 из г. Лыткарино
опубликован 24.01.2017, 21:40
Такая беда у меня. Мой отец взял в июле 2015 года микрозайм в размере 15000, будучи алкоголиком и тунеядцем, естественно ничего не вернул. Проще говоря забил. Мама моя тоже человек пьющий, естественно и ее душа об этом не болела. Когда я об этом узнала был март 2016 года, в феврале я оформила договор дарения с родителями и они мне свои доли подарили в нашей квартире. Квартиру я продала, купила им жильё и себе (все оформила на себя). В марте пришла в эту контору и хотела с ними рассчитаться, козырь в рукаве я считала пункт в договоре этого займа, который гласит, что проценты (2 %) в день в случаи неуплаты займа 91 день прекращают капать. Но там мне сообщили, что нет! Все обстоит не так, проценты капают и будут, а дело передано в суд. Ну я плюнула на них, думаю суд так суд. На днях пришло письмо, что сумма выросла до 170000 и начались звонки. В суд так никто и не подал. Я все ещё готова выплатит займ и просрочку за 91 день (это 40000), но они этот пункт в своём договоре игнорят. Им нужно 170000. Что делать? Куда бежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обратиться в суд и просить о снижении неустойки, исходя из ст.333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

24.01.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не нужно им ничего платить. Достаточно того, чтобы они в суд обратились. В суде по ст. 333 ГК можно снизить долг. + надо истребовать у коллекторов разрешительную документацию.

24.01.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Никуда не бежать. Пусть в суд сами бегут. Это их проблемы. Если будет иск, то наймите юриста, он Вам уменьшит эту сумму в разы. Никаких 170 тысяч и в помине не будет. И не обращайте внимания. Пошлите подальше. Вот и весь разговор. Это же МФО. Более чем в четыре раза долг не может возрасти.

24.01.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ничего не делайте, не пытайтесь платить, долг не уменьшится, о будет только расти. Ждите решение суда, это лучший вариант для вас.

24.01.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Пусть в суд подают, так даже лучше будет. В суде можете попросить уменьшить неустойку, также можете ссылаться на пункт этого договора. Чтобы представлять интересы вашего отца, оформите доверенность. Всего доброго!

24.01.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да,но когда они в этот суд подадут? Они тянут специально резину, чтоб долг рос ни по дням, а по часам!

24.01.2017, 21:52

Да,но когда они в этот суд подадут? Они тянут специально резину, чтоб долг рос ни по дням, а по часам!

Если будут долго тянуть, то заявите о пропуске срока исковой давности.

24.01.2017, 21:54

Срок подачи искового заявления по таким категориям дел - 3 года. Суд в любом случае при снижении неустойки уменьшит ее соразмерно долгу, а не сроку.

24.01.2017, 21:54

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа, так что в любой момент могут подать. Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 21:54

Да,но когда они в этот суд подадут? Они тянут специально резину, чтоб долг рос ни по дням, а по часам!

Иначе они из вас так и будут деньги тянуть, 170 т.р. им никто не взыщет, как они тут заявляют. Суд снизит неустойку.

24.01.2017, 21:56

Не с чем пока должнику обращаться в суд. Нарушение условий договора не со стороны МФО. Суд от Вашего отца не примет заявление. Оснований нет. Не переживайте Вы уже! Не вырастет Ваш долг. Есть ограничения по долгам МФО.

24.01.2017, 21:56

Да,но когда они в этот суд подадут? Они тянут специально резину, чтоб долг рос ни по дням, а по часам!

Не понятно,вы лично какое отношение к долгу имеете.???

Вы ничего в долг не брали. А с родителей взять нечего.. кроме последней рубашки.

Не платите и не бегайте за ними.

24.01.2017, 21:56

А то,что на момент того, как они мне свои доли подарили отец уже был должником, суд не может анулировать это дарение? Надеюсь правильно сформулировала.

24.01.2017, 22:00

Здравствуйте. Теоретически - может быть, если они докажут, что сделка была направлена на сокрытие имущества. Но, опять же, при правильной подготовке позиции с Вашей стороны, сделать это им будет довольно проблематично.

24.01.2017, 22:01

--- Здравствуйте, почему же суд не может аннулировать это дарение, может конечно, по заявлению должника. Удачи Вам и всего хорошего.

24.01.2017, 22:01

Сумма долга в любом случае несоразмерна со стоимостью долей в квартире. Можете не переживать об этом. МФО не будет в суд подавать и признавать сделки недействительными.

24.01.2017, 22:03