Ставрополь, 25.01.2017, 02:15

Мне 22 года у меня есть подруга ей 15 в июне 16 будет каковы шансы чтобы разрешили мне быть над ней опекуном.

Вопрос №12049108 из г. Ставрополь
опубликован 25.01.2017, 02:15
Мне 22 года у меня есть подруга ей 15 в июне 16 будет каковы шансы чтобы разрешили мне быть над ней опекуном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне 22 года у меня есть подруга ей 15 в июне 16 будет каковы шансы чтобы разрешили мне быть над ней опекуном.
Родителей и родственников нет у девушки? Опишите вашу проблему подробнее.

25.01.2017, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Валентин.

По закону Вы можете стать её попечителем, а не опекуном.

Статья 145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.[i][/i][u][/u]

Статья 146 СК РФ. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

25.01.2017, 02:23

Родители есть но они лишены прав

Есть бабушка она отказалась от неё и вот я очень не хочу чтобы её отправили в детский дом помогите пожалуйста

Завтра я с ней иду в гороно что говорить и что делать как мне быть пожалуйста ответьте мне очень важно посоветуйте.

25.01.2017, 02:23

Здравствуйте. Да что нам писали - то и говорите. Вам предложат представить документы. Если все выполните - назначат попечение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 02:27

Читайте внимательно статью 145 Семейного кодекса РФ

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

25.01.2017, 02:29

Доброго времени суток. Вам нужно их убедить что вы будете достойным опекуно (попечителем) и что члены вашей семьи не против этого.

25.01.2017, 02:31

Ну скажите вот как мне быть

Что лучше завтра сказать как сказать пожалуйста подготовьте меня.

25.01.2017, 02:30

Здравствуйте. Да Вам уже все написали. Речь Вам никто готовить не будет. Говорить там много не нужно - главное - представить доказательства того, что Вы можете быть попечителем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 02:34

Спокойно, убедительно описываете работникам гороно всю ситуацию, скажете, что Вы соответствуете требованиям, предъявляемым Семейным кодексом РФ, к попечителям.

25.01.2017, 02:35

Здравствуйте. Вам уже столько ответов дали, хоть бы одно спасибо в ответ!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 02:38