Приватизация квартиры на маму подруги и вопросы о налоге и взаимовычете
В этом году была приватизирована квартира на маму подруги и двух ее (подруги) несовершеннолетних детей. Квартира продается за 2100000 р. Одновременнно покупается квартира за 2400000 р на подругу и двух ее несовершеннолетних детей. Подруга официально нигде не работает, ее мать - пенсионерка.
1.Есть возможность избежать уплаты налога за продажу квартиры в данном случае?
2.Если мать напишет дарственную на подругу, и подруга будет и продавцом, и покупателем, и все в одном году, то,независимо от того, работает она или нет, будет она иметь право на взаимовычет?
1. Избежать налога в этом случае не удастся.
2. Подруга не может одновременно выступать и покупателем, и продавцом по одной сделке.