Как поступить, если приобретенная автомашина оказалась на запрете регистрации из-за неуплаченных кредитов бывшего владельца?
Добрый вечер!
Постарайтесь доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем и предпримите попытку снять арест.
Исходя из ст.302 ГК РФ:
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Все просто - снимать аресты и ограничения через суд, Вы не виноваты в том, что долги у него. Но странно, Вы же ее на себя переоформили. Почему арест наложили? Надо выяснять.
ЗДравствуйте, в судебном порядке пробуйте снимать залог, доказывая, что вы добросовестный приобретатель. Либо растрогайте договор кп и требуйте возврата денег, но я думаю, что скорее всего у вас в договоре кп указана не настоящая сумма покупки, вам такой вариант не выгоден.
ГК РФ Статья 352. Прекращение залога(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Что мне делать в током случае?-В данном случае вам необходимо расторгать данный договор купли продажи и взыскивать по суду уплаченные средства за ТС.