Платить ли госпошлину при подаче иска на медицинское учреждение?
Мария1
Иск о возмещении вреда имеет конкретную сумму взыскния,с которой должна уплачиваться госпошлина в размере, установленном в налоговом кодексе РФ. Без оплаты госпошлины исковое заявление приниматься не будет.
Баранникова ТАтьяна Николаевна
Мария, подавайте исковое заявление о защите прав потребителей и ссылайтесь в нем на нарушение закона. Тогда госпошлину не надо будет платить совсем, т.к. потребители освобождены от уплаты госпошлины. Если же Вы подадите заявление на основании ст.1064 ГК РФ, тогда госпошлина платится от суммы материального ущерба, кроме того, еще 200 руб. за требование о компенсации морального вреда.