Суд принял иск о взыскании компенсации за проживание на доле по наследству без оплаты госпошлины
Здравствуйте, Ирина. Судья не может просить. При приеме искового заявления суд выносит одно из следующих определений:
о принятии искового заявления и назначении предварительного судебного заседания;
об оставлении без движения для устранения недостатков (оплаты госпошлины);
возврате искового заявления;
Отказа в принятии искового заявления.
Если иск принят к рассмотрению, то вопросы оплаты госпошлины будут рассмотрены при вынесении решения.
На всякий случай напишите заявление на имя судьи о предоставлении Вам отсрочки уплаты госпошлины до окончания рассмотрения дела по существу.
Если Вы дело проиграете, то будет выписан исполнительный лист, возбудят исполнительное производство, в рамках которого Вы обязаны будете оплатить эту сумму. Можно оплатить её как только узнаете сумму при вынесении решения суда. А если придут приставы к Вам - предъявите им квитанцию об оплате.
Всего доброго.
С уважением, Ирина.