Роль поручителя при получении квартиры для военнослужащих - вопросы и требования от государства

Хотим купить квартиру в ипотеку, муж будет поручителем. Будут ли к нему какие то вопросы при получении квартиры от государства для военнослужащих по выслуге лет, если он там не будет прописан и не будет иметь долю?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вашему мужу положено предоставление жилья или определенная субсидия, то могут возникнуть вопросы, так как при признании нуждающимся в жилых помещениях учитывается жилая площадь всех членов семьи.

Если же муж является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, то вопросов не будет.

Спасибо за грамотный ответ!

Если ему положено предоставление жилья или субсидия, то будут вопросы, так как при признании нуждающимся в жилых помещениях учитывается жилплощадь членов семьи.

Если муж участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, то вопросов не будет.

Спасибо за дельный совет!

скажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру, которую мы с мужем скоро собираемся купить в ипотеку, (он поручитель) чтобы ему через 3 года получить квартиру для военнослужащих, нуждающихся в жилплощади? Если я оформлю на себя и до 3 лет у нас появиться ребёнок, то сможет ли он получить эту квартиру?

Не сможет, вашу семью могут снять с очередности на субсидию, поскольку вы фактически улучшили свои жилищные условия - см. ст. 51 ЖК, даже если жилье приобретете на ребенка.

Никак не оформить, так как сможете претендовать только на улучшение жилищных условий в рамках недостающих метров. Либо оформляйте на родственников (не членов семьи), если уверены что потом вернут.