Варианты увольнения жены - сокращение или соглашение сторон. Различия в выплатах и праве на пособие
Денрис!
Правильно нужно чтобы жена уволилась по сокращению штата и не потеряла свои льготы.
Успехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна
Денис, увольняться надо по сокращению штата. Работодатель неправ, когда предлагает уволиться по соглашению сторон ранее истечения времени предупреждения. На самом деле согласно ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении - два месяца, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. увольняется жена 10 февраля, ей должны оплатить средний заработок за период с 10 февраля по 1 апреля. Плюс выдать ей пособие в размере среднего месячного заработка. А затем, в случае, если супруга не устроится на работу, она может получить пособие за второй месяц и за третий, если встанет на учет в ЦЗ в течение двух недель после увольнения.