Москва, 25.01.2017, 10:17

Нарушения при освидетельствовании на алкогольное опьянение - отсутствие сертификата и поверки алкотестера, несоответствие показаний прибора и результатов медицинского освидетельствования

Вопрос №12050601 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2017, 10:17
При освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения сотрудники ДПС произвели замер алкотестером не предъявив сертификат и дату последней поверки (её не внесли в протокол) измерение показало 0,331 мг/л при погрешности 0,02 данный прибор не имеет бумажного носителя (показания были вписаны рукой), при этом основанием для остановки явился запах запах изо рта (отражено в протоколе, других нарушений не выявлено), после мы отправились на медицинское освидетельствование где врач описал что у меня нарушения в походке и то что не попадаю пальцем по носу (человек который забирал машину видел что нарушений в походке не было). На медицинском освидетельствовании прибор показал 0,39 (хотя концентрация увеличиваться не может) через 18 мин был произведен второй замер - 0,35 мг/л, в протоколе отражено 0,39. Вчера был суд после моих показаний суд перенесли на более позднюю дату с привлечением свидетелей (врача и сотрудников ДПС) подскажите есть ли у меня шанс? И на что нужно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. К сожалению, заключение врача-нарколога Вы не оспорите. Посмотрите новый Приказ Минздрава РФ О порядке освидетельствования от 18.12.2015 N 933 н, может найдете еще какие-то нарушения.

25.01.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Не очень приятно разочаровывать людей но все, что Вы описали не может повлиять на привлечение к ответственности. Если в деле нет других процессуальных нарушений то Вас привлекут и прав лишат.

25.01.2017, 10:24

Здравствуйте. Концентрация может расти, если алкоголь был только что принят и идет стадия нарастания опьянения.

В остальном - соглашусь с коллегами - шансов прекратить дело практически нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Сначала 0,33 потом 0,39 затем 0,35, следовательно он не только что принят

можно ли запросить данные о поверке и сертификации алкотестера для второго судебного заседания? И как это сделать? (каков порядок действий)

25.01.2017, 16:27

можно ли запросить данные о поверке и сертификации алкотестера для второго судебного заседания

Можно. Надо заявить об этом письменное ходатайство в суде.

25.01.2017, 16:43

Здравствуйте. Можно. Подается ходатайство на имя суда, в котором указывается - что, и у кого должен затребовать суд.

Только какой в этом смысл? У Вас после того, как сотрудники провели тестирование, есть заключение врача-нарколога. На алкотестер можно уже вообще не обращать внимания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 16:54

Можно ли это сделать до суда?

25.01.2017, 17:00

Можно ли это сделать до суда?

До суда вас никто не будет слушать и ничего не будет читать. Только в судебном заседании.

25.01.2017, 17:02

Доброго времени суток. Да, это лучше сделать до суда, чтобы судья успел направить запрос до заседания и получить ответ. Ст. 24.4 КоАП РФ.

25.01.2017, 17:03

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

25.01.2017, 17:04

Здравствуйте. Вы вправе подать ходатайство заранее через канцелярию мирового судьи. Но будет ли суд заранее направлять запрос - не известно. В судебном заседании Вы имеете право снова заявить данное ходатайство и вручить судье письменное ходатайство.

Вновь обращаю Ваше внимание, что бесполезно цепляться к этому алкотестеру. Необходимо искать другие нарушения. Но самостоятельно Вы их не обнаружите. Что подтверждается данным вопросом, в котором Вы в очередной раз спрашиваете про алкотестер, не обращая внимания на другие советы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 17:54