Как оспорить неправильно проведенное медицинское освидетельствование в больнице без лицензии?

Было дтп с пострадавшими, доставили в больницу и начали освидетельствовать на алкоголь. У больницы отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование, на счёт врача вообще нет никакой информации по поводу его подготовки,. Вместо акта о медицинском освидетельствовании был составлен протокол форма которого не используется с 2015 года. По данным этого протокола клинических признаков опьянения нет, запаха из рта нет и тд. Взяли кровь из Вены и мочу. В протоколе отмечено, что была взята только кровь, моча вообще не присутствовала в медицинской карте, я потом запросила и ее нашли и дали документ, что мочу не изучали на наркотические вещества. Меня в приборы не продували. Однако при таких обстоятельствах суды не смотрят на факт того что медицинское освидетельствование проводилось не по инструкции, а утверждают, что в больницу поступает пациент в бессознательном состоянии соответственно для заключения достаточно только крови и не важно, что нет лицензии на медицинское освидетельствование, достаточно лицензии в которой будет указана клиническая лабораторная диагностика. И суды этот анализ приравнивают к освидетельствованию. Как это можно оспорить?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, добрый день!

Аналогичную ситуацию недавно рассматривал Сухоложский мировой суд Свердловской области.

Приобщив к административному делу Приказы МВД и Здравоохранения, которыми утверждены формы протоколов и актов медицинского освидетельствования, мы заявили ходатайство о признании недопустимыми доказательствами протокола на медицинское освидетельствования и акта медицинского освидетельствования, поскольку они не соответствуют утвержденной форме.

Кроме этого настаивали на отсутствии клинических признаков опьянения, что подтверждается по делу показаниями свидетелей и самих специалистов, оказывавших медицинскую помощь.

Результат: производство по делу прекращено, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Ссылка на Постановление суда: vk.com

Проводите аналогию представленных документов в материалах дела с утвержденными в Приказах формами. Нарушение Порядка проведения медицинского освидетельствования на лицо.

Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю! Хорошего дня вам и отличного настроения!

Спасибо

Здравствуйте. Если вина в ДТП - Ваша, то освидетельствование потерпевшей стороны, и его положительный, или отрицательный результат для Вас не имеет никакого значения. Будет определено опьянение пострадавшего - его могут наказать за это, но к Вашей вине в ДТП это обстоятельство НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Если же пострадавший является виновником ДТП, тогда его накажут за управление в состоянии опьянения, и за нарушение ПДД, приведшее к ДТП.

Можете заявить на суде о наказании виновника ДТП по ст. 12.24 КоАП РФ о недопустимости доказательств: заключения СМЭ, если Вам это поможет.

Оспаривать также можно само постановление суда о наказании виновного водителя по ст. 12.24 КоАП РФ, или определение о прекращении дела об административном правонарушении.