Бездействие следователя - что делать, если за 2 года не было возбуждено уголовное дело против сотрудника ДПС?
В Следственном комитете 1 год и 2 мес. находится материал проверки по заявлению о привлечении сотрудника ДПС к уголовной ответственности. На протяжении 1 года, следователь ничего не делал - вынесено 9 постановлений об отказе в возбуждении уг.дела, и 9 постановлений руководителей об отмене постановлений следователя. И так уже 2 год продолжается. Состав есть, возбуждать не хотят. Подавали жалобу в порядке ст.125 УПК - суд признал бездействия следователя, необоснгованной волоките. Так же может продолжаться и еще год - а там выйдут все сроки привлечения к уг.ответ-ти. Посоветуйте, куда мне обратиться, как поступить? Спасибо!
Лучший ответ
Советую обратиться в Генеральную прокуратуру, а то так и будут волокитить, пока не пройдет срок на привлечение, ставьте вопрос об отстранении следователя от следствия по данному делу.
Спасибо, буду знать.
Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта. Всего Вам хорошего!