Воронеж, 24.02.2021, 20:48

Если следственный комитет возбуждает дело, куда он его потом направляет?

Вопрос №18256781 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2021, 20:48
Если следственный комитет возбуждает дело, куда он его потом направляет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следственный комитет возбуждает уголовное дело, значит это его подследственность и он расследует это дело и направляет в суд.

24.02.2021, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Т.е СК сам направляет дело в суд, а не прокуратура. (Просто изначально эта жалоба была передана из прокуратуры в СК, так сделал прокурор)

24.02.2021, 20:56

Прокуратура - это орган надзора, в том числе над следствием, а также прокуратура поддерживает государственное обвинение, но само дело идёт в суд из СКР.

24.02.2021, 20:56

Т.е передает СК в суд, прокурор не может этого делать? (в моем случае)

24.02.2021, 20:58

Он ни в каком случае не делает этого - этим теперь занимается следственный комитет. Непонятно, зачем так сделали, но теперь вот так уже давно:)

24.02.2021, 21:01

Именно прокуратура направляет дело в суд. Следственный Комитет же перед этим должен направить оконченное уголовное дело с обвинительным заключением прокурору. СК напрямую ничего в суд не направляет.

24.02.2021, 22:01

А что делать, если не возбудили дело?

24.02.2021, 21:03

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

24.02.2021, 21:09

Т.е, если СК не возбудит дело, я могу написать жалобу в прокуратуру?

24.02.2021, 21:12

В прокуратуру и в суд, да.

24.02.2021, 21:15