Наследство по закону - налоги и хранение документов у нотариуса

Вопрос №12050957 из г. Белгород
опубликован 25.01.2017, 11:14
Вступаю в наследство по закону. Из наследуемого - квартира, которая в 2005 году была приватизирована, и владельцами являлись отец и я. Также после смерти отца достался земельный участок и дом в деревне. Все необходимые документы нотариусу предоставлены. Полгода прошло. Хочу узнать какие налоги мне нужно будет заплатить, так как бюджет очень сильно ограничен. И нужно ли будет платить за хранение документов у нотариуса, так как дата вступления в наследство 18 января, а пойду только сегодня (25 января), так как из-за занатости на работе не было времени. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы освобождены от налога, т.к близкий родственник. Что касается оплаты, то нет, это не предусмотрено законодательством.

25.01.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что касается пошлин? Вообще придется ли что-то платить?

25.01.2017, 11:43

Госпошлина за 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

25.01.2017, 11:46

Явившись в нотариальную контору, мне насчитали сумму около 13 тыс руб. Помощник нотариуса пояснила, что это плата за так называемые услуги УПТХ (услуги правового технического характера). Есть ли возможность эту сумму уменьшить, и что в нее входит? Входит ли в эту сумму пошлина (0,3% от стоимости наследуемого имущества, которую я плачу в любом случае). На что имею право в данной ситуации? Могу ли потребовать полный список услуг, за что с меня берут такие деньги. Спасибо.

02.02.2017, 12:02

Потребуйте от нотариуса расписать за что вы платите эту сумму. Где государственная пошлина а где УПТХ. Стоимость услуг устанавливает нотариат и их законность вы можете проверить обратившись в нотариальную палату Белгородской области.

02.02.2017, 12:06

Доброго времени суток!

Госпошлина отдельно, а услуги нотариуса - отдельно. Это разные платежи. Попросите нотариуса расшифровать эту сумму. Если нотариусом применен действующий тариф, утвержденный Нотариальной палатой, то уменьшить эту сумму вряд ли удастся.

Оформление наследства - недешёвая процедура у любого нотариуса в любом регионе.

Удачи Вам и всех благ!

02.02.2017, 12:18