Наследство по закону - налоги и хранение документов у нотариуса
Здравствуйте.
Вы освобождены от налога, т.к близкий родственник. Что касается оплаты, то нет, это не предусмотрено законодательством.
А что касается пошлин? Вообще придется ли что-то платить?
Госпошлина за 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Явившись в нотариальную контору, мне насчитали сумму около 13 тыс руб. Помощник нотариуса пояснила, что это плата за так называемые услуги УПТХ (услуги правового технического характера). Есть ли возможность эту сумму уменьшить, и что в нее входит? Входит ли в эту сумму пошлина (0,3% от стоимости наследуемого имущества, которую я плачу в любом случае). На что имею право в данной ситуации? Могу ли потребовать полный список услуг, за что с меня берут такие деньги. Спасибо.
Потребуйте от нотариуса расписать за что вы платите эту сумму. Где государственная пошлина а где УПТХ. Стоимость услуг устанавливает нотариат и их законность вы можете проверить обратившись в нотариальную палату Белгородской области.
Доброго времени суток!
Госпошлина отдельно, а услуги нотариуса - отдельно. Это разные платежи. Попросите нотариуса расшифровать эту сумму. Если нотариусом применен действующий тариф, утвержденный Нотариальной палатой, то уменьшить эту сумму вряд ли удастся.
Оформление наследства - недешёвая процедура у любого нотариуса в любом регионе.
Удачи Вам и всех благ!