Ошибка в установлении административного надзора - причина отмены и порядок обращения
Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Т.е. сам по себе рецидив (опасный, особо опасный) не будет являться основанием для установления админ. Надзора.
Админ. Надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего И КОГДА ЛИЦО В ПЕРИОД ОТБЫТИЯ НАКАЗАНИЯ ПРИЗНАВАЛОСЬ ЗЛОСТНЫМ НАРУШИТЕЛЕМ ИЛИ КОГДА УЖЕ ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ СОВЕРШАЕТ В ТЕЧЕНИИ ГОДА 2 И БОЛЕЕ АДМИН. ПРАВОНАРУШЕНИЯ.
Т.Е. ОДНОВРЕМЕННО И ИМЕЮЩЕГО СУДИМОСТЬ ЗА ОСОБО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (ВАШ СЛУЧАЙ) И ЛИБО ПРИ ОТБЫТИИ БЫЛИ ЗЛОСТНЫМ НАРУШИТЕЛЕМ ЛИБО ПОСЛЕ ОТСИДКИ НАРУШАЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК