Ошибка в установлении административного надзора - причина отмены и порядок обращения

После освобождения из мест лишения свободы, по прошествии 9-ти мес., мне был установлен Административный надзор, сроком на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть на 5 лет 3 месяца. Данное решение было принято Кузьминским районным судом г.Москвы 17 Мая 2012 году, по заявлению Начальника отдела МВД России по району Кузьминки г.Москве, в порядке главы 26.2 ГПК РФ,ссылаясь на то,что я освободился из мест л./св., 19 Августа 2011 года, где отбывал наказание по приговору Преображенского районного суда г.Москвы от 9 Сентября 2005 года за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, ранее был судим-приговором Московского городского суда от 30 Октября 1998 г. по статья 105 часть 2 п. ; статья 161 часть 2 п. УК РФ. Определением Верховного Суда РФ приговор Московского гор. суда изменён,действия переквалифицированы на статья 105 часть 1; исключено осуждение по статья 161 часть 2 п.. Таким образом, Начальник отдела МВД России по р-ну Кузьминки г.Москвы, усмотрел в моих судимостях, ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ. Данное усмотрение, стало единственной основой указанной в заявлении, Начальника отдела МВД России, для установления в отношении меня Администратвного надзора.

Сейчас 25 Января 2017 год. С даты установления, в отношении меня Административного надзора, прошло 4 года 8 месяцев. Только сейчас, мной было усмотренно, отсутствие ОСОБО ОПАСНОГО РЕЦИДИВА!

ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ имеет место быть.

ВОПРОС: Может-ли данная ошибка, послужившая основой, Кузьминскому районному суду в установлении в отношении меня Административного надзора, стать причиной отмены решения Кузьминского районного суда? В какую вышестоящую инстанцию надо обращаться? И в каком виде подавать, как ходатайство в порядке Надзора?

Лучший ответ

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Т.е. сам по себе рецидив (опасный, особо опасный) не будет являться основанием для установления админ. Надзора.

Админ. Надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего И КОГДА ЛИЦО В ПЕРИОД ОТБЫТИЯ НАКАЗАНИЯ ПРИЗНАВАЛОСЬ ЗЛОСТНЫМ НАРУШИТЕЛЕМ ИЛИ КОГДА УЖЕ ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ СОВЕРШАЕТ В ТЕЧЕНИИ ГОДА 2 И БОЛЕЕ АДМИН. ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Т.Е. ОДНОВРЕМЕННО И ИМЕЮЩЕГО СУДИМОСТЬ ЗА ОСОБО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (ВАШ СЛУЧАЙ) И ЛИБО ПРИ ОТБЫТИИ БЫЛИ ЗЛОСТНЫМ НАРУШИТЕЛЕМ ЛИБО ПОСЛЕ ОТСИДКИ НАРУШАЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК