В каких случаях можно оспорить завещание если
в каких случаях можно оспорить завещание.
В одном случае: если у отца еть психичексое заболевание и он сотсоит на учете в ПНД. В остальном оспоритьнельзя.
Здравствуйте. Завещание может быть признано недействительной сделкой по тому основанию, что наследодатель в момент составления не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.
Здравствуйте! Завещание можно признать недействительным, если в суде будет доказано, что завещатель не понимал значение своих действий.
в каких случаях можно оспорить завещание. Если отец завещает все свое имущество дочери.Если завещание было написано под принуждением, либо недееспособным лицом.
Добрый день, Елена!
Список лиц, которые могут оспорить завещание в суде, определен в статье 1131 ГК РФ.
Подать иск могут наследники первой очереди: супруги, дети или родители.
Эти лица могли получить наследство, если бы завещания не было.
По ГК есть понятие обязательной доли. Это та часть наследства, которая по закону положена родственникам в любом случае, было составлено завещание или нет. Среди них:
• Восходящая линия. Нетрудоспособные родители и иждивенцы завещателя.
• Нисходящая линия. Несовершеннолетние дети и дети-пенсионеры, лишенные трудоспособности.
Обязательная доля – это половина наследства, положенного им по закону. Эта доля положена им по причине нетрудоспособности.
Когда есть основания оспорить завещание по другим причинам, сделать это могут все наследники и их представители.
По каким основаниям завещание признается недействительным
Существует 2 типа оснований, по которым завещание можно признать недействительным.
1. Общие основания. Основания, применимые к любой гражданско-правовой сделке. Подразумевают, что завещатель на момент составления и подписания был:
• Введен в заблуждение.
• Не осознавал себя и не контролировал свои действия.
• Обманут, совершал действия не по доброй воли, а под угрозами или в силу других тяжких обстоятельств.
• Частично или полностью недееспособным.
Приведены не все причины, по которым завещание можно оспорить. Законом определен и расширенный список. По этим основаниям можно признать завещание недействительным полностью или только одну его часть.
Когда в завещании есть мелкие описки и недочеты, то они не могут быть причиной для оспаривания, если не способны исказить волю наследодателя.
2. Специальные основания. Затрагивают только процедуру передачи наследства.
• Нарушена свобода или тайна завещания.
• Нет подписи наследодателя.
• Завещание составлено не по форме, определенной законом.
• Отсутствие необходимых прав на заверение у лица, его подписавшего.
• Прочие причины.