Тверь, 25.01.2017, 12:18

Покупатель не выплатил деньги и отказывается снять обременение - как быть в данной ситуации?

Вопрос №12051374 из г. Тверь
опубликован 25.01.2017, 12:18
Ситуация такая: мы продаём дом с обременением (до опред даты обязаны нам выплатить деньги) но мы передумали и деньги не взяли. Та сторона подаёт на нас в суд, что мы не берём деньги и поэтому обременение не могут снять! Суд обязывает нас получить деньги и снять обременение. Решение мы получили в сентябре, но денег до сих пор мы не получили. Нужна консультация по дальнейшим действиям. Может ли та сторона (покупатель) не выплатив деньги, снять обременения, т.к в решении суда написано: получить деньги нам (продавцу) и снять обременение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может одна сторона без участия другой снять обременение. Обременение снимается либо по совместному заявлению участников сделки либо в судебном порядке, если одна из сторон уклоняется от снятия обременения.

Суд обязывает получить, но если другая сторона не отдает, то как получите... и как снимете обременение без участия второй стороны... А вообще трудно отвечать не видя решения суда. Обратитесь очно с документами к юристу или адвокату, не пожалейте денег.

25.01.2017, 13:07

Добрый день, уважаемая Ирина

Надо видеть решение суда, так советовать сложно и непрофессионально.

Удачи Вам и вашим близким!

25.01.2017, 13:09

Здравствуйте, Ирина.

На моей практике, до тех пор, пока от вас не будет расписки в получении оставшейся суммы и подтверждения, что полный расчет с вами осуществлен, обременение снять не должны. Но этот вопрос необходимо держать на контроле.

Вы сами связывались с вашими покупателями? Они должны вам деньги передать наличкой или перечислить на счет?

С уважением.

25.01.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, да, другая сторона может организовать снятие обременения, поэтому Вам необходимо обращаться в Росреестр. А также обращаться к приставам для взыскания денежной суммы, так как этим решением они сами на себя долг наложили, по сути. Подробную консультацию Вы можете получить у интересующего Вас юриста по телефону или в личных сообщениях.

25.01.2017, 15:30

Мы отправляли письмо с уведомлением, с просьбой выполнить обязательства! Они молчат. Деньги любыми путями могут перевести.

25.01.2017, 15:28

Раторгайте тогда договор в судебном порядке в связи с невыполнением принятых на себя обязательств. Нужны вам такие заморочки?

25.01.2017, 15:30

Ирина, если одна сторона уклоняется от своих обязательств по договору, вы в праве расторгнуть договор в судебном порядке или обязать их выполнить условия договора. Вам самим надо определиться, какой результат вас устраивает больше.

С уважением.

26.01.2017, 12:21