Тюмень, 24.03.2021, 08:47

Что делать, если покупатель передумал купить частный дом после внесения денег - советы продавца

Вопрос №18337766 из г. Тюмень
опубликован 24.03.2021, 08:47
Я продавец частного дома. Устно договорились с покупателем о продаже. Покупатель внёс деньги, я написала расписку о получении суммы за продажу дома, но через некоторое время покупатель передумал и на сделку не согласился. Деньги я уже потратила и вернуть пока не могу. Как поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, у вас остались и дом и деньги. Вы в более выигрышном положении.

Деньги конечно придется вернуть, допустим, при продажи дома новым покупателям.

24.03.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Составляли ли какой-либо документ? Если это был внесен залог и они отказались от покупки, то деньги останутся у Вас. Нужны подробности сделки.

25.03.2021, 06:12

Можно ли в таком случае не возвращать часть денег из-за потери потенциальных покупателей. И ещё нюанс. Они неделю держали в доме собак после чего стоит стойкий запах и покупатели спрашивают откуда такая вонь. Поэтому за ту же сумму я продать не могу.

24.03.2021, 09:00

Задаток не нужно возвращать вообще.

27.03.2021, 09:20

Мною была написана расписка в получении задатка за дом и всё больше ни чего не составляли.

26.03.2021, 09:53

Ольга, добрый день. Если есть расписка, то уже хороша. Если ВЫ обозначили в расписке сумму как задаток, то она остается у Вас. В соответствии с п.2 ст.381. ГК РФ - Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если же Вы получили аванс, то он подлежит возврату.

Удачи.

27.03.2021, 09:19