Кредит на машину, купленную в браке - кто является владельцем при разводе и как переоформить авто на отца?
Здравствуйте! Вопрос будет решаться в суд. порядке и согласно ст. 43 СК РФ автомобиль является совместной собственностью. Согласно ст. 39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Значение имеет, был ли оформлен как-то с отцом договор займа, долговая расписка, на основании которого отец выплачивал кредит. Если это так, то в суде можно будет взыскать часть долга.
Здравствуйте,
Чтобы переоформить автомобиль на отца, нужно согласие Вашего супруга, чтобы он потом не оспорил сделку.
На кого оформлен автомобиль?
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день.
1. автомобиль входит в состав совместно нажитого имущества, поэтому супруг претендовать на его вправе.
2. "переоформить" транспортное средство возможно только с согласия супруга.
3. каким образом ваш отец погашает за вас кредит? Вы составляете ему расписки о том, что взяли деньги в долг или как то иначе? В случае, если он просто за вас платит, то это расценивается как его жест доброй воли и автомобиль будет разделен между супругами, если же имеют место долговые обязательства, то они также подлежат разделу.
С уважением, Дейнеко Н.Г.