Мурманск, 25.01.2017, 12:29

Выкладывание видео с камер наблюдения в интернет - законность и допустимость

Вопрос №12051454 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2017, 12:29
Установлены камеры в подьезде жилого дома и возле подьездов. Периодически ТСЖ выкладывает видео в интернет, когда кто то, например, выкидывает мусор неправильно. Допускается ли выкладывание такого видео в интернет? Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается ли выкладывание такого видео в интернет? Законно это?

Нет, это, к сожалению, это незаконно. Но, я считаю, что это правильно. Нужно соблюдать правила общежития и уважать других людей, особенно работу дворников..

25.01.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

И правильно делает, что выкладывает. Народ должен знать своих "героев". В дальнейшем на данных "героев" можно наложить административный штраф и + общественное порицание всего дома.

25.01.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, уважаемая Люба

Данное размещение в интернете незаконно и можно привлечь к ответственности ТСЖ

Удачи Вам и вашим близким!

25.01.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Любовь, за такие действия жильцов дома можно привлечь к административной ответственности, достаточно было бы заявления в полицию и приложить запись.

25.01.2017, 15:26

Вопрос не в том правильно это или нет с моральной точки зрения. Я тоже считаю, что это правильно. Вопрос в том, может ли правление ЖСК понести за это наказание, если люди-герои репортажей выразят свое недовольство? В их числе, например, несовершеннолетний. Подросток 14 лет выкинул мусор не туда, куда надо бы. Другие случаи...

25.01.2017, 15:13

статья 152.1 часть 1 Гражданского Кодекса РФ гласит: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии и видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина».

Прежде чем собирать персональную информацию на граждан нужно собрать у них на это подписи. Далее нужно согласие на обнародование такой информации, и пожалуйста-можете выкладывать в интернет. Хотя такое согласие вряд ли кто подпишет. Удачи!

25.01.2017, 15:30

Да, их можно привлечь за это, если потерпевшие напишут заявление в полицию. И докажут, что ЭТО ИХ ЧАСТНАЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ - когда они выкидвают мусор...

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

25.01.2017, 16:48