Как стать смотрителем квартиры недееспособного родственника в ПНИ, если опекуном является учреждение?
Я являюсь единственным родственником моей недееспособной тети. Она помещена в ПНИ. У нее есть квартира. Я хочу быть смотрителем за квартирой. Что мне делать, ведь опекун сейчас ПНИ?
Я являюсь единственным родственником моей недееспособной тети. Она помещена в ПНИ. У нее есть квартира. Я хочу заключить с опекой при ходатайстве ПНИ договор доверительного управления тетиной квартирой. Может ли мне в этом отказать опека или ПНИ?
Могут и отказать, смотря как на все это посмотрят. Возможно, что Вам лучше стать опекуном Вашей тети, если это возможно. Переговорите с отделом опеки сами.
Добрый день. Нет такой должности - смотритель за квартирой, поэтому что именно Вы хотите из текста вопроса не ясно[/u][u][u][/u]
Уточняю свой вопрос.
Я являюсь единственным родственником моей недееспособной тети. Она помещена в ПНИ. У нее есть квартира. На каких условиях я могу проживать в квартире моей тети, если опекуном сейчас является ПНИ?
Добрый день,
Вы можете проживать в этой квартире на основании договора аренды, уплачивая за проживание арендную плату. Иных вариантов нет. Просто безвозмездно проживать в квартире недееспособного нельзя.
Поскольку за квартиру нужно платить коммунальные платежи, то с вами могут заключить договор коммерческого найма, распорядиться квартирой опекаемого лица опекун не может.
Добрый день. Опекуном может быть либо частное лицо, назначаемое органом опеки и попечительства, либо обязанности опекуна осуществляет психиатрический стационар или иное лечебное заведение — дом-интернат (ст. 35 ГК РФ).
В случае наличия в собственности недееспособного выделенной доли имущества, издается распоряжение руководителя муниципалитета о назначении доверительного управления имуществом недееспособного и оформляется договор дов. управления имуществом недееспособного, который урегулирован ст.ст. 29;38;301-305;1012-1026; Гр.кодекса РФ, и является обязательным условием помещения недееспособного в интернат.
Право на принадлежащее подопечному имущество не переходит к опекуну.
Ст. 37 ГК РФОпекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Следовательно этот вопрос Вы можете разрешить с ПНИ.