LSN Messenger
Москва, 25.01.2017, 12:50

Велосипедный спор - возможность переложить расходы экспертизы на потребителя и укрепление позиции ответчика в судебном процессе

Вопрос №12051597 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 12:50
Ситуация такая, на нас подал в суд потребитель, ссылаясь на то что есть заводской брак в велосипеде, который он приобрёл. (у него только словесные доводы что есть брак) Судья назначил независимую, судебную экспертизу на предмет брака за мой счет. Вопрос можно ли после экспертизы всю сумму наложить на истца (мы точно знаем что брака там нет) и верно ли повернулось дело? Потому что в этой ситуации закон на нашей стороне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда состоится в вашу пользу, то без вопросов вы можете взыскать с проигравшей стороны стоимость экспертизы и услуги представителя.

25.01.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Да, безусловно, можно, если решение суда будет не в пользу потребителя.

Всего доброго, благодарим за обращение!

25.01.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, разумется в случае отказа ему в иске, вы имеете право на взыскание с него всех понесенных судебных расходов в связи с рассмотрением дела.

25.01.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, да, конечно, безусловно ли после экспертизы всю сумму взыскать с истца можно, если вы выиграете процесс. Удачи.

25.01.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Надежда, если решение суда будет не в их пользу тогда вы сможете взыскать с них эти деньги, возникнут еще вопросы по этому делу, обращайтесь.

25.01.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А что если он откажется платить за эти все расходы? Скажет что он инвалид 3 группы, что денег нет что маленькая пенсия и тд.

25.01.2017, 13:00

Он может говорить все, что его душе угодно. Есть закон, который обязателен к исполнению всеми без исключения, тем более, что третья группа инвалидности не освобождается от уплаты.

25.01.2017, 13:01

Это не имеет значение, потому что определение суда об этом подлежит исполнению так же как решение, вам выдадут исполнительный лист, вы предъявите его приставам на взыскание и они просто будут списывать у него с пенсии по 50%

25.01.2017, 13:03