Я-учитель-ветеран, инвалид 2-ой группы. После получения инвалидности у меня сняли ветеранские. Это правильно?
Добрый день! Согласно действующему законодательству это незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру
Всего доброго, благодарим за обращение!
Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. К сожалению, все законно.
В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ № 5-ФЗ от «12» января 1995 г. социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством РФ (в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» включает пенсию по инвалидности)
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) получение и содержание жилых помещений;
4) оплату коммунальных услуг;
5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.
При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана.
Поэтому, применительно к Вашему вопросу Вы не имеете право на одновременное получение и пенсии по инвалидности, и выплат как ветеран труда.