Как получить загранпаспорт, находясь в другом городе - возможно ли предоставление доверенности родителям?

Я живу в Москве. Новый загранпаспорт нужен мне уже в начале Марта. Прописан в Красноярске. Там живут родители. Уехать домой на целый месяц не могу. Могут ли родители сдать/получить за меня документы? Каким образом это сделать?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей.

Обращаться к родителям и ехать в Красноярск для получения нового загранпаспорта Вам в настоящее время не требуется.

Зарегистрируетесь на сайте портала гос.услуг (www.gosuslugi.ru)и подайте заявление на получение нового паспорта через интернет.

Удачи!

Ваш вопрос увидел перед уходом, поэтому не могу обратиться к закону. Однако думаю, что для этого необходимо личное присутствие. Фотографию вашу на паспорт делать должна, к примеру, та паспортно-визовая служба, которая оформляет новый паспорт; подпись должна быть проставлена в документах лично ваша, а не вашего доверенного лица. Для удостоверения позвоните или зайдите на сайт любой паспортно-визовой службы Москвы и задайте вопрос - они обязаны отвечать по телефону и в электронном виде