Как решить проблему с пьяным пенсионером-алкоголиком-инвалидом, проживающим в моей наследственной квартире?
Добрый день. Если дядя пьет беспробудно и нигде не работает, то даже получив решение суда о взыскании с него средств на ремонт, откуда он возьмет эти деньги?!
Чтобы снять инвалидность, нужно обращаться в МВК с заявлением о том, чтобы обратили внимание на его пьянство.
Выселить его Вы имеете право, обратившись в суд с иском. Вы собственник квартиры. Имеете право его выселить. Будет БОМЖом.
У нас отсутствует правовые механизмы по принудительному лечению от алкоголизма.
Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Добрый день, инвалидности может лишить только медицинская организация по медицинским показаниям. Для того, чтобы выселить жильца необходимо обращение в суд с подтверждением обстоятельств. Для того, чтобы заставить соседа сделать ремонт, необходимо зафиксировать то, что причиной поломок ущерба стали выходки вашего родственника.
Здравствуйте, 1. инвалидность присваивает и снимает соответствующая медкомиссия; 2.Вы можете доказать причиненный им ущерб и взыскать его через суд; 3. выселить из квартиры можно через суд, как собственник квартиры Вы имеет на это право; 4.принудительное лечение от алкоголизма может быть назначено судом если страдающий от алкоголизма нарушает права других граждан и при наличии медицинской экспертизы, признающей необходимость такого лечения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Елена, Вы в своем вопросе не указали самое главное:
1. НА каком основании стала собственником квартиры Ваша бабушка
2. На каком основании в квартиру был прописан (зарегистрирован) этот дядя.
Если уточните ситуацию по этим пунктам - смогу дать Вам подробный ответ о том, как его выселить.
Что касается того, чтобы заставить сделать ремонт в квартире, снять инвалидность и определить на принудительное лечение - не стоит с этим связываться, т.к. достойных результатов это не даст. Проще получить решение о его выселении.
Бабушка квартиру приобрела серез кооператив. Приватизировала на себя одну. На момент приватизации дядя не был прописан, т.к.жил в своей квартире, которую позже отдал за долги по алиментам. Я прописалась в квартиру, затем дядя. На момент дарения мне квартиры, дядя был прописан в ней, но не имеет собственности. Я одна собственница целой квартиры! Бабушка при жизни, пожелала мне её подаритьёа не другим детям, внукам и внучкам. Сын её,мой дчля, алкоголик. Он получает пенсию и по инвалидности.
--- Здравствуйте, если вы зарегистрировали квартиру на себя в Росреестре, то обращайтесь в суд с иском о его выселении. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, подавайте исковое заявление о выселении в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Здравствуйте, Елена.
Вы имеете право выселить и снять с регистрационного учета Вашего дядю через суд по следующим основаниям:
1. Вы, как единоличная собственница квартиры, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).
2. Ваш дядя нарушает свои обязанности использования жилого помещения, установленные ст. 31 ЖК РФ (это обстоятельство необходимо доказать надлежащим образом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ).
Для составления грамотного искового заявления и подготовки выигрышной правовой позиции для суда рекомендую обратиться за юридической помощью.
Заставить Вашего дядю сделать ремонт в квартире также можно через суд другим иском (о возмещении ущерба). Здесь также необходимо доказать все обстоятельства, по которым возник ущерб, виновность дяди в причинении ущерба, стоимость ущерба (чеки на предметы, оценка стоимости восстановительного ремонта). В Вашу пользу будут взыскиваться 50% от всех его доходов (пенсии, пособия по инвалидности). Для правильной подготовки к суду также рекомендую обратиться к юристу очно.
По поводу алкоголизма - можно как ограничить дееспособность гражданина с назначением ему попечителя (обычно из числа родственников), так и направить его на лечение по решению суда - процедура долгая, сложная и неблагодарная. Вопрос, для каких целей Вам это надо? Если хотите помочь дяде вернуться к нормальной жизни, действия одни, если исключить его из своей - другие (выселение, в частности).
В целом, вопрос у Вас довольно объемный, есть сложные и неоднозначные моменты, Вам лучше обратиться за очной консультацией, чтобы прояснить все полностью и детально, выбрать наиболее оптимальные в Вашей ситуации действия и учесть по ним важные юридические нюансы.