Как выписать дядю из квартиры, полученной по договору дарения от бабушки?
Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, внимательно прочитайте договор дарения, нет ли там пункта о том, что дядя сохраняет право проживания в квартире после ее дарения. Во-вторых, нужно учесть, что если квартира оказалась в собственности бабушки по договору приватизации, а ее сын (Ваш дядя) в приватизации не участвовал, хотя имел на это право, то он пожизненно сохраняет право пользования квартирой даже при смене собственника. Если ничего этого нет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении дяди (если он там реально проживает), либо с иском о признании его утратившим право пользования квартирой (если он там фактически не проживает), поскольку отчуждение собственником жилого помещения лишает права пользования им и всех членов семьи бывшего собственника (п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ). На основании решения суда о выселении или о признании утратившим право пользования квартирой миграционная служба снимет Вашего дядю с регистрации в квартире.
Да, конечно, если он совершеннолетний, но если он не делает этого сам то придется идти в суд с иском.
Да, можете в судебном порядке.