LSN Messenger
Москва, 25.01.2017, 15:47

Как определяется недееспособность гражданина

Вопрос №12052745 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 15:47
Как нотариус определяет недееспособность гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус выявляет способность на адекватность человека. Он задает простые вопросы: Как зовут, фамилия, сколько лет, где живете, сколько детей, и пр. Если человек спокойно и нормально на эти вопросы отвечает и правильно, то нотариус оформляет документы.

25.01.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Недееспособность гражданина определяет только суд но не нотариус ни в коем случае. Всего хорошего приятного дня вам.

25.01.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Задает вопросы, разговаривает, только по собственным ощущениям от общения с обратившимся. Удачи Вами всего хорошего!

25.01.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Нотариус не имеет права определять недееспособность. Он лишь выявляет способность адекватно реагировать на заданные вопросы и разъяснения нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если у ребёнка (15 лет) синдром дауна, но он вполне самостоятельный (пишет читает) оформит ли нотариус заявление от ребёнка..

22.05.2017, 13:32

Добрый день.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. ребенок в 15 лет не является дееспособным в полном объеме, и нотариус вправе отказаться заверять его подпись (зависит от содержания заявления). С учетом заболевания нотариус может попросить предоставления мед. заключения, подтверждающего способность понимать значение своих действий. Проще обратиться к нескольким нотариусам и выяснить, что потребуется именно в Вашем случае.

22.05.2017, 13:45

Нет, не оформит, поскольку синдром дауна является психическим расстройством а лица имеющие данный синдром являются недееспособными.

22.05.2017, 13:48

Здравствуйте. Всё зависит от содержания заявления. Но, в любом случае, такой ребенок не является дееспособным ни в силу возраста, ни в силу заболевания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.05.2017, 13:55

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

22.05.2017, 14:37