Ростов-на-Дону, 08.12.2017, 20:58

Можно ли считать день вынесения решения о недееспособности началом недееспособности, если гражданин присутствовал на суде и согласился с этим, а также проведена психиатрическая экспертиза, с котор

Вопрос №13586663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2017, 20:58
Можно ли считать началом недееспособности гражданина день вынесения решения о недееспособности, если гражданин присутствовал на суде и был с этим согласен, тем более была проведена псих экспертиза, с которой согласился сам гражданин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В данном случае нет, следует считать со дня вступления решения в законную силу

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Постановление суда вступает законную силу через 1 месяц после его принятия. До этого момента гражданин, в отношении которого было принято положительное решение о признании его недееспособным, вправе подать заявление на обжалование этого судебного решения в вышестоящей инстанции.

08.12.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ч 2 ст 41 говорит о другом, если есть экспертиза где установлено невозможность понимать свои действия без помощи других лиц, то суд может установить конкретную дату наступления недееспособности, до вступления решения суда в законную силу.

08.12.2017, 21:52

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Человек считается недеепособным со дня вступления судебного решения о признании его таковым в законную силу.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

08.12.2017, 21:58

Вы немного путаете два аспекта.

Юридическое признание недееспособности и фактическое.

Если экспертизой будет признано, что он в определенный момент не осознавал свои действия, то да, будет считаться, что он недееспособен на тот момент.

Юридическое признание недееспособности имеет совсем другие цели и последствия.

Поэтому на ваш вопрос - когда де-юре он признан недеспособным - я вам ответил.

Например, именно с этой даты отсчитваетс срок, когда ему может быть назанчена пенсия (пособия) и т.д.

Но это не значит, что его действия ДО вступления в силу решения не могут быть признаны неадекватными.

Я понятно объясняю?

08.12.2017, 22:00