Можно ли считать день вынесения решения о недееспособности началом недееспособности, если гражданин присутствовал на суде и согласился с этим, а также проведена психиатрическая экспертиза, с котор
Доброго времени суток!
В данном случае нет, следует считать со дня вступления решения в законную силу
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте!
Постановление суда вступает законную силу через 1 месяц после его принятия. До этого момента гражданин, в отношении которого было принято положительное решение о признании его недееспособным, вправе подать заявление на обжалование этого судебного решения в вышестоящей инстанции.
Ч 2 ст 41 говорит о другом, если есть экспертиза где установлено невозможность понимать свои действия без помощи других лиц, то суд может установить конкретную дату наступления недееспособности, до вступления решения суда в законную силу.
Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!
Человек считается недеепособным со дня вступления судебного решения о признании его таковым в законную силу.
Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.
Вы немного путаете два аспекта.
Юридическое признание недееспособности и фактическое.
Если экспертизой будет признано, что он в определенный момент не осознавал свои действия, то да, будет считаться, что он недееспособен на тот момент.
Юридическое признание недееспособности имеет совсем другие цели и последствия.
Поэтому на ваш вопрос - когда де-юре он признан недеспособным - я вам ответил.
Например, именно с этой даты отсчитваетс срок, когда ему может быть назанчена пенсия (пособия) и т.д.
Но это не значит, что его действия ДО вступления в силу решения не могут быть признаны неадекватными.
Я понятно объясняю?