Оформление дарственной на квартиру - налоговые обязательства и их размер
Тетя хочет оформить дарственную на квартиру на 2 племянниц. Стоимость квартиры по рыночной цене 2000000 млн. руб. Когда оплачивается налог: при оформлении дарственной или при вступлении в наследство. При этом у тети нет прямых наследников, т.е. родителей, мужа и детей. И какова сумма налога?
При оформлении дарственной племянницы платят налог с суммы получения дара, при оформлении наследства только госпошлина за выдачу свидетельства.
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;