Законность арестов мигрантов без регистрации проживания - как защитить работников и решить проблему с арендодателями квартир?
Да, законно. Проживание иностранного гражданина не по месту регистрации расценивается как нарушение требований ст. 20, ст. 21, ст. 22 Федерального закона РФ N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18 июля 2006 г. Если привлекают к ответственности, то применяют ст.18.8 КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, )
какие санкции за нарушение? Влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Как защититься от штрафа:
работникам в объяснениях говорить о том, что они не проживают на данной территории, а работают и найти человека, который подтвердит по месту регистрации, о том, что работник живет там, а ни в каком другом месте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))