Москва, 25.01.2017, 16:41

Продажа приватизированной комнаты для покупки более просторного жилья - нужно ли разрешение от бывшего супруга?

Вопрос №12053202 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 16:41
У меня комната в коммунальной квартире приватизирована на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас хочу ее продать и купить другую комнату большего размера, я в разводе, муж кроме алиментов участия в жизни дочки не принимает. Нужно ли мне от него разрешение на приобретение комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие мужа не нужно, но потребуется согласие органа опеки и попечительства на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

25.01.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если вы не в браке и комната находится в собственности дочери никакого согласия не надо. Проблема будет получить расрешение от органов опеки при продаже комнатя дочери.

25.01.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно ли мне от него разрешение на приобретение комнаты?

Нет, от мужа не нужно, достаточно получить одобрение опеки на сделку.

25.01.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! На приобретение комнаты никакого разрешение не нужно вам, а вот для продажи согласие опеки потребуется согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".

25.01.2017, 16:59

Ничего от него не надо. Он к вам уже никакого отношения не имеет. Вам нужно будет только разрешение органов опеки и попечительства на продажу.

25.01.2017, 16:59

Согласие отца не потребуется. Но при совершении продажи квартиры потребуется заключение органа опеки и попечительства. (потребует нотариус). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 17:26

Здравствуйте Ирина Юрьевна, для продажи комнаты нужно согласие органа опеки, возникнут дополнительные вопросы по этому делу, обращайтесь.

25.01.2017, 18:21

пожалуйста, я получаю субсидию от города на коммунальные платежи. Поскольку теперь собственницей комнаты является моя несовершеннолетняя дочь, то субсидия будет поступать на ее расчетный счет. В опеке сказали, что для того, чтобы я сняла деньги с этого расчетного счета, мне необходимо согласие бывшего мужа. Это так?

25.01.2017, 17:04

Добрый день! Вам потребуется согласие (письменное) органов опеки и попечительства, а не супруга согласно нормам права ст.37 ГК РФ.

25.01.2017, 17:05

пожалуйста, а на какой документ можно сослаться, чтобы это подтвердить и чтобы у опеки не было претензий?

25.01.2017, 17:08

Органы опеки не будут от Вас требовать разрешения мужа, если Вы в разводе, но можете им предъявить свидетельство о разводе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.01.2017, 17:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских