Приехали судебные пристава и составили протокол об не уплате алиментов через сколько придёт повестка и чем это грозит?
Добрый день, Сергей!
На сегодняшний день это может грозить вам даже уголовным преследованием. Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.
Поэтому алименты лучше платить и не задерживать.
Сроки повестки может быть до 30 дней.
Удачи.
Здравствуйте, Сергей.
Если Вы являетесь злостным неплательщиком алиментов, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.