Как поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на частный дом на земле ИЖС - необходимые документы и актуальность технического паспорта БТИ в 2017 году.
Добрый вечер. Технический паспорт не потерял своей актуальности. В Вашем случае он требуется, поскольку в техническом паспорте отображается информация о строении: это жилой или нежилой дом. Что это за строение. Делаются замеры строения, данные на основании замеров вносятся в кадастровый паспорт.
Кадастровые инженеры утверждают, что для регистрации права собственности на построенный частный дом и постановка его на кадастровый учет нужен только технический план, а техпаспорт - это анахронизм, который БТИ навязывают несведующим гражданам. Так ли это?
Здравствуйте. Для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости необходим технический план, а не техпаспорт.
Удачи!