Роль записи в похозяйственной книге в подтверждении строительства жилого дома на земельном участке и его постановке на кадастровый учет
Здравствуйте, запись в похозяйственной книге может служить основанием для регистрации права собственности, как одна из форм правоустанавливающих документов, но основные технические характеристики объекта недвижимости для ЕГРН должны быть зафиксированы или в материалах инвентаризационного учета (БТИ) или составлены на основании техплана на объект недвижимости.
Для постановки дома на кадастровый учёт, необходимы документы, подтверждающие право на соответствующий дом. В случае, если вы на земельном участке, на котором у Вас имеется свидетельство о праве, построили новый дом, вы можете признать на него право как на самовольную постройку в судебном порядке, или же по декларации на основании дачной амнистии.
Таким образом, полагаем, что сведения, содержащиеся в похозяйственных книгах:относительно ОКС могут быть использованы для включения в кадастр недвижимости ЕГРН сведений о них как о ранее учтенных объектах недвижимости;
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО
от 22 октября 2018 года N 01-03179/18@
Доброго времени суток. У регистратора может стать вопрос, а не является ли Ваш дом ветхим в настоящее время. Нужно иметь выписку из похозяйственной книги, копию приказа о предоставлении земельного участка для строительства жилого года, можно также заручиться заключением комиссии при администрации. В администрации и в архиве нужно искать архивную справку или приказ. Можно попробовать обратиться а Росреестр для постановки на учет.
Приостановление регистрации можете обжаловать в апелляционную комиссию при Росреестре, а после в суд. Если будет отказ в постановке на учет и регистрации, тогда сразу в суд. Удачи вам.
Спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что в БТИ сведений никаких нет, дом старый, первые сведения в похозяйственной датированы 80 м годом. КИ говорит, что по закону для подготовки тех. плана ему нужны документы на дом - которых соответственно нет. И читаю практики - в основном я так понимаю регистратор приостанавливает такие сделки и требует разрешение на строительство, хотя по идее это не правомерно, ибо в 80 х годах не было разрешений на строительство. И получается круг замыкается. Скажите пожалуйста ваше мнение - есть ли все таки варианты поставить старый жилой дом, в котором прописаны люди, но нет никаких на него документов, кроме похозяйственной книге на кадастровый учет или же без вариантов и надо действовать через суд?
Вы правильно все понимаете, вариант поставить на кад. учет по выписке из похозйственной книги есть, очевидно отличается практика по субъектам, но даже для регистрации права собственности в судебном порядке отказ регистратора будет необходим, во-первых чтобы обжаловать, во-вторых, чтобы показать суду, что все иные способы регистрации права на момент направления иска в суд исчерпаны.
Воот, спасибо огромное! А то меня все посылают в суд, а я не понимаю с чем я пойду в суд? Т.е. сначала все таки пробую в Росреестр, и там если уже есть отказ, то в суд подаю исковое на Росреестр получается по факту отказа или приостановления? Или в суд по какой то другой форме можно признать право собственности на жилой дом?
Можно и по приобретательной давности попробовать, но, я думаю, что у Вас все получится и по первому варианту. В случае приостановления, скорее нужно сначала в апелляционную комиссию росреестра, а потом в суд, или одновременно и в комиссию, и в суд.
Яна Владимировна, дом старый как стоял так и стоит, мы ничего нового не строили, но хотим поставить его на кадастровый учет. В целом как Вы пишите - "необходимы документы, подтверждающие право на соответствующий дом" - то и уточняю посчитает ли регистратор запись в похозяйственной книге, тем самым документом подтверждающим право на старый дом.
Ух вот прям этого и не хватало! Огромное спасибо! Если вдруг есть еще какие ссылки на похожие ситуации, буду премного благодарна!
Письмо достаточно свежее, имеете прямое отношение к объекту капитального строительства, а не просто к земельному участку.