Может ли судья районного суда принимать документы от сторон в обход канцелярии и судебного процесса?
Может ли судья районного суда принимать документы от сторон в обход концелярии и судебного процесса?
Нет, должен принять документы через канцелярию, если это не судебный процесс, в котором приобщение документов заносится в протокол.
Нет, в соответствии с инструкцией по делопроизводства суда, вся документация подаётся либо в процессе, либо через отдел делопроизводства, вопрос о приобщении поступивших документов к материалам дела решается на судебном Заседании с учётом мнения явившихся лиц.
Документы могут быть представлены в суд вне процесса, однако, вопрос о приобщении документов рассматривается в судебном процессе. При этом судом выясняется мнение сторон при рассмотрении ходатайства о приобщении документов.