Мировой судья обязан предоставить мотивированную часть решения по апелляционной жалобе ответчика
Если подана апелляционная жалоба ответчиком по гражданскому дело на решение мирового судьи, которую рассматривает судья
районного суда, должен на судебный процесс апелляционного обжалования мировой судья предоставить мотивированную часть своего обжаловаемого ответчиком судебного решения в данном случае. По какой статье ГПК данная процедура для мир. судьи является обязанностью?
Здравствуйте. Мировой судья может не изготавливать решение - ст. 199 ГПК РФ. Стороны могут подать заявление об изготовлении мотивированного решения. Если стороны не обращались, но ответчик подал апелляционную жалобу, то мировой судья обязан составить полный текст решения, и направить сторонам. Это - не статья, а сложившийся порядок применения нормы ст. 199 ГПК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Мотивированное решение мирового судьи составляется по заявлению участников процесса. Если мировому судье подана апелляционная жалоба, то мировой судья обязан изготовить мотивированное решение. ГПК РФ не содержит определенной нормы, которая бы обязывала, но такой вывод можно сделать из толкования ряда норм ГПК РФ.