Как не платить налог при продаже доли в унаследованном доме?
Мы с сыном вступили в наследство по 1/2 дома в 2002 году (умер муж). Сейчас он хочет подарить мне свою долю для оформления документов на одного человека на меня. Хотим продать этот дом. Буду ли я платить 13% или мне нужно будет ждать 3 года. Для того чтоб потом продать без налога. Спасибо!
Здравствуйте! НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники. После того, как он Вам подарит долю, то как раз и будете платить НДФЛ с продажи, так как в собственности будет менее трех лет, поэтому не нужно ничего дарить. Продавайте так, тогда НДФЛ не возникнет.