Что делать со долгами по ЖКХ после смерти бывшего мужа - вступать в наследство или оповещать ресурсников? - вопрос Светланы

Мой бывший муж (2 года мы в разводе) недавно скончался. Имеется квартира 1/2 доля моя,1/2 его. Подала заявление на вступление в наследство от имени детей (двое несовершеннолетних в браке рождены) У бывшенго супруга имеются долги по ЖКХ за его долю (у нас разделные лицевые счета) Знаю, что когда вступлю в наследство, долги перейдут мне, а как сейчас мне быть? Позвонила в ТРИЦ, хотела принести свидетельство о смерти, чтобы уже не считали, за ТКО, воду, остальное естественно будет считаться, мне сказали перепишем на Вас лицевой счет, но я же еще не имею право на его 1/2 долю. Имеют ли они право уже сейчас полностью на меня сделать лицевой счет и все долги перенести сейчас? В наследство вступлю только к декабрю. Мне просто не хочется, чтобы ресурсники подавали на него в суд, и потом еще платить пошлины за это мне придется. Мне нужно оповестить ресурсников, чтобы пока они не подавали в суды? Я могла бы и сейчас конечно уже начинать за его долю платить, но вдруг еще один ребенок от первого брака решит подать на гаследство. Потом трудно будет с нее брать часть долга, который я начну гасить сейчас.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ

Добрый день, по сути Вы уже вступили в наследство с момента подачи заявления нотариусу.

На умершего супруга никто заявление в суд подать не сможет.

Если будут другие наследники, то лучше дождаться конечного результата, кому какие доли достанутся.

После определения размера Вашей доли, идете к Коммунальщикам и при отсутствии достаточных для погашения задолженности средств - заключаете соглашение о погашении задолженности в рассрочку. Либо оплачиваете задолженность.

Платить все равно придется: ст. 210 ГК РФ, ч. 11, ст. 155 ЖК РФ, 1153 ГК РФ.

Спасибо за объяснение!

Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Таким образом, наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги с даты смерти наследодателя.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

В наследство Вы уже вступили, подав заявление нотариусу о принятии наследства. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследникам с момента смерти наследодателя.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Светлана.

Каждый из Ваших детей, приняв наследство отца, имеет право на долю в праве общей долевой собственности на квартиру с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, Вам надо помнить о сроках исковой давности по коммунальным платежам, согласно которых долги наследодателя по коммунальным платежам с наследников (Ваших детей) могут быть взысканы только за последние три года (ст.ст. 196, 200, п. 2 ст. 1175 ГК РФ).

В случае принятия наследства еще одним наследником, который также как и Ваши дети примет наследство отца с момента открытия наследства, Вы можете взыскать с него часть уплаченных Вами денежных средств за ЖКХ в порядке ст. 305 ГК РФ "Исполнение солидарной обязанности одним из должников".

Спасибо за дельный совет!