Санкт-Петербург, 25.01.2017, 20:10

Налогообложение продажи комнаты полученной в дар - особенности и льготы для пенсионеров и ветеранов труда

Вопрос №12054298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2017, 20:10
В январе 2017 года продана комната (11,7 м), полученная в дар от дочери в начале 2015 года. Должна ли я платить налог с продажи (дохода), если да, то как он исчисляется? Есть ли льготы, какие? Я пенсионерка, ветеран труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец обязан уплатить подоходный налог в размере 13% от суммы продажи - по договору купли-продажи или кадастровой стоимости?

25.01.2017, 20:59

Здравствуйте. По договору купли-продажи. Если стоимость жилья в договоре будет сильно отличаться от кадастровой стоимости, то за рассчет будет браться именно кадастровая стоимость.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 21:01

Для квартир, приобретенных до 01.01.16 г. - от цены договора, после 01.01.16 г. - разница между кадастровой и продажной ценой, умноженная на коэффициент 0,7

25.01.2017, 21:01

Здравствуйте. При продаже жилого помещения, находящегося в собственности менее 3-х лет, и стоимостью более 1 000 000 руб., продавец обязан уплатить подоходный налог в размере 13% от суммы продажи, превышающей 1 000 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Продавец обязан уплатить подоходный налог в размере 13% от суммы продажи - по договору купли-продажи или кадастровой стоимости?

25.01.2017, 20:59

Здравствуйте. По договору купли-продажи. Если стоимость жилья в договоре будет сильно отличаться от кадастровой стоимости, то за рассчет будет браться именно кадастровая стоимость.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 21:01

Для квартир, приобретенных до 01.01.16 г. - от цены договора, после 01.01.16 г. - разница между кадастровой и продажной ценой, умноженная на коэффициент 0,7

25.01.2017, 21:01