Вопросы о платежах при усыновлении ребенка и разводе
Если я усыновлю ребенка Я буду платиь алименты ему?
Если Я женюсь Я должен отдать половину своих квартир жене? Если Я куплю квартиру на себя Я должен отдать половину жене при разводе?
Здравствуйте! Если недвижимость приобретена до брака, то она разделу не подлежит. Если квратиру приобретаете в браке, то квартира подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов. Если усыновляете ребенка, то обязаны платить алименты.
--- Здравствуйте, Если я усыновлю ребенка Я буду платить алименты ему?
---конечно должны будете и отказаться не сможете до 18 лет.
---если квартиру приобретёте ДО вступления в брак, то она разделу не будет подлежать. Удачи Вам и всего хорошего.
Все имущество приобреетаемое по возмездным сделкам в том числе купли продажи является общей совместной собственностью но вы можете у нотариуса заключить брачный договор и определить что квартира будет только ваша
По общему правилу алименты на усыновленных детей не уплачиваются, это положение прямо закреплено в законе (п. 2 ст. 120 СК РФ). Связано это с тем, что усыновители юридически являются родителями ребенка, соответственно, именно они и несут обязанность по его содержанию и воспитанию.
Взыскание алиментов в случае усыновления ребенка не прекращается автоматически, так как надлежащий правовой механизм еще не разработан. Должнику необходимо обратиться в суд по месту нахождения того районного отдела УФССП, в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании алиментов. В заявлении о прекращении исполнительного производства должны быть указаны данные должника, взыскателя и, конечно, судебного пристава, так как все они подлежат вызову в суд. Рассматривается данное заявление не позднее 10 дней с даты поступления в суд (ст. 440 ГПК РФ).
Из правил, как обычно, бывают исключения. В данном случае в законе предусмотрен один вариант, когда на усыновленного ребенка необходимо уплачивать алименты. Если малыш усыновляется одним человеком, а не семейной парой, то личные неимущественные и, естественно, имущественные обязанности и права могут быть сохранены, но только по желанию нового родителя, причем это касается только биологического родителя противоположного пола, то есть если усыновитель мужчина – права могут сохранить матери, а если женщина – то отцу (п. 3 ст. 137 СК РФ).
Очень важно помнить, что сохранение прав и обязанностей одного из родителей обязательно должно быть прописано в решении суда об усыновлении (п. 5 ст. 137 СК РФ). Если такая формулировка отсутствует, даже при фактическом сохранении отношений, нужных правовых последствий не наступит, например, дочь не сможет унаследовать имущество биологического отца (см. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 18 июля 2012 г. по делу N 33-6045/2012).
А как юридически можно стать отцом? Конечно, всем известно, что отцом ребенка обычно записывается муж матери малыша, если брак зарегистрирован в соответствии с законом. Если брак не заключен, тогда достаточно заявления от отца и матери ребенка в органы ЗАГСа (ст. 48 СК РФ). Бывает, что мать не может написать заявление (умерла или лишена родительских прав), в такой ситуации отец должен обратиться в ЗАГС, имея согласие органа опеки, а если оно отсутствует – написать в суд с заявление о признании отцовства, но это уже отдельный вопрос.
Здравствуйте! Усыновленный ребенок имеет такой же статус, как и ваш родной со всеми вытекающими последствиями.
Если имущество приобретено до брака либо в браке, но по безвозмездным сделкам, оно принадлежит только Вам.
Добрый вечер!
Полагаю, что должны будете платить, если иным способом не будете помогать ребенку.
В случае развода, если данная квартира будет признана совместно нажитым имуществом, то должны будете.
Если квартира будет признана Вашим личным имуществом, то она останется в Вашей собственности.
Удачи Вам!