Развод и собственность - Кто имеет право на проживание в квартире после развода и как выписать ребенка?

Вопрос №1292030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2011, 23:25

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Николай! У жены нет права проживать в Вашей квартире, если Вы этого не хотите. Она не может в нее даже входить. Если фраза "После развода ребенок остается с матерью", означает что есть решение суда о месте жительства ребенка, то это решение суда является основанием для его выписки из Вашей квартиры и регистрации по месту жительства определенному судом. Вы можете продать свою квартиру, когда захотите. Перед продажей вместе с Вами обязаны выписать и ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.05.2011, 23:29

несмотря на то, что в решение суда записано, что ребенок остается с матерью, это не означает, что вы можете его снять с регистрационного учета без согласия жены, ребенок может проживать с матерью, сохраняя регистрацию в вашей квартире

06.05.2011, 00:01

Решения суда о месте жительства ребенка нет.

Мы решили этот вопрос самостоятельно.

05.05.2011, 23:46

Вопрос о проживании ребёнка ДОЛЖЕН возникнуть! И должен быть решён. Не бойтесь суда. Сами инициируйте судебное разбирательство по этому поводу.

05.05.2011, 23:51

несмотря на то, что в решение суда записано, что ребенок остается с матерью, это не означает, что вы можете его снять с регистрационного учета без согласия жены, ребенок может проживать с матерью, сохраняя регистрацию в вашей квартире

06.05.2011, 00:02

Обратитесь в суд сами с исковыми требованиями об определении места жительства ребенка с Вами. Проиграв суд у Вас будет решение суда о месте жительства ребенка с матерью.

06.05.2011, 07:29