LSN Messenger
Оренбург, 25.01.2017, 20:39

Вопрос о размере алиментов бывшему мужу при отсутствии работы и нахождении в декретном отпуске

Вопрос №12054441 из г. Оренбург
опубликован 25.01.2017, 20:39
У меня такой вопрос: В каком размере суд может назначить алименты бывшему мужу, при его официальной зар. плате 30 тыс. руб. если бывшая жена никогда не работала, находится в декретном отпуске со 2-м ребёнком (детям 4 и 1 год) ? С Ув. Татьяна г. Орск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты суд может назначить согласно ст.81 СК РФ на детей 33% от дохода, а на супругу только в твердой денежной сумме в процентах или полностью прожиточный минимум в вашем регионе. Всего доброго.

25.01.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если бывшая жена никогда не работала, находится в декретном отпуске со 2-м ребёнком (детям 4 и 1 год)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Работала или не работала значения не имеет никакого.

25.01.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении или расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

25.01.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Плате 30 тыс. руб. если бывшая жена никогда не работала

На детей 10 000 + прожиточный минимум на неработающую жену до достижения ребенком 3 лет.

25.01.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если алименты взыскиваются в процентах от заработной платы, то алименты будут взысканы в размере 33 % от дохода на двоих детей.

25.01.2017, 20:43

На бывшую жену алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. На несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка или иного дохода родителей.

25.01.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю Вас за предоставленные мне ответы, но мне хотелось бы уточнить, вот что: если бывший супруг потеряет нынешнюю работу ч зар. платой в 30 тыс, руб. и устроится на работу с более низкой з. платой, например в 10 тыс. руб. , А ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ПО ОБЛАСТИ НА 2017 Г. 8263 РУБ.+ НА ДЕТЕЙ, ТО У НЕГО БУДЕТ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ?

26.01.2017, 12:11

Он тогда обратится в суд для изменения размера алиментов в связи с тем, что ухудшилось его финансовое и материальное положение. Соответственно, он предоставит и соответствующие документы.

26.01.2017, 12:12

Здравствуйте! Нет, у него не будет идти задолженность по алиментам. Если алименты взысканы в процентах, то 33 % будут удерживать от 10 000 р.

26.01.2017, 12:14

--- Здравствуйте, не будет у него никакой задолженности, а доплачивать до МРОТ на детей обязаны и вы в равных долях. Пока в декрете, он содержит вас и детей, а после 3 лет и вы будете их содержать, это и ваша обязанность. Удачи Вам и всего хорошего.

26.01.2017, 12:14

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034