Как получить наследство после отказа братьев - возможен только судебный путь?
В 2009 году умерла мама. Квартира у нас с ней по 1\2. Через полгода братья написали отказные от ее доли и я написала заявление на вступление у нотариуса. Но до сих пор в наследство не вступила. Что делать? Теперь только через суд?
Здравствуйте, если вы писали заявление о принятии наследства у нотариуса, то вам нужно обратиться к нему и получить свидетельство о праве наследования.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вам надо у этого нотариуса получить свидетельство о праве наследования. На основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. На основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Кроме того, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.