Если да то могу ли я через суд установить часть этой доли за собой.
Выселить Вас из приватизированной квартиры без Вашего согласия, в случае, если Вы отказались от приватизации, нельзя. При отказе от приватизации за гражданами сохраняется право бессрочного пользования жильем. Даже, если Ваш отец продаст квартиру, Вас все равно принудительно не выселят.
Претендовать на долю матери в приватизированной квартире Вы не можете, потому что этой доли просто нет.
А вот оспорить отказ от приватизации можно попробовать. Обратитесь к юристу, может быть можно что-то сделать.
Дмитрий, здравствуйте! Вы написали, что мама отказалась от участия в приватизации, и отец приватизировал квартиру на себя. Соответственно, доли мамы в праве на квартиру не было, наследовать было нЕчего.
Квартира целиком принадлежит отцу.
В связи с тем, что Вы отказались от участия в приватизации, выселить Вас из квартиры невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.