Меня интересует срок давности по погашению кредитов. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Дрбрый день. Меня интересует срок давности по погашению кредитов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности общий - три года.

Здравствуйте! Срок давности по кредитам исчисляется с момента последнего платежа в счет его погашения и составляет 3 года.

Дрбрый день. Меня интересует срок давности по погашению кредитов.

:

Срок давности общий три года. Если банк обратился позже то стоит заявить в суде о применении срока исковой давности.

Если не заявите такое ходатайство то суд его сам применить не имеет права.

Добрый вечер!

Полагаю, что он составляет три года.

Исходя из ст. 196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.