Москва, 26.01.2017, 09:35

Оспорение законности уступки требований по долгу между представителями ЖКХ и юридическим лицом за услуги жкх и электроэнергию

Вопрос №12056296 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 09:35
Законна ли уступка прав требований по долгу одним представителем ЖКХ (водоканал) другому юр.лицу по предоставлению услуг жкх (электроэнергия)? Кроме того первая организация отказалась произвести перерасчет по предоставленным документам. Впоследствии второе юр.лицо (электричество) уступило права требования третьему юр.лицу (тепловая компания). Возможно ли оспорить эти 2 Уступки. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уступка права требования долга в отличии от перевода долга не требует согласия и согласования с должником, законна С уважением.

26.01.2017, 09:36

Уступка права требования долга не запрещена ГК, если между юридическими лицами достигнута такая договоренность, то в счет погашения своих обязательств первичный кредитор передает право на получение своего долга вторичному кредитору. Вместе с долгами должны передаваться все документы, которые подтверждают право требования именно этой суммы и именно от этого должника. Если такой передачи не было, а только оформлен акт зачета встречных однородных требований, то эту сделку можно оспорить в судебном порядке. Должник должен быть проинформирован сторонами и том, что произошла переуступка права требования долга. При этом обязательства, которые должен выполнить должник, если они оплачены первичному кредитору, считаются погашенными. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

26.01.2017, 10:53

Оспорить можно, но для этого необходимы законные основания, понять наличие которых возможно только из договоров, которые можно получить только через суд. Или каким-то чудом они есть у вас на руках?

26.01.2017, 12:50

Они имеют право производить уступки права требования задолженностей перед ними вне зависимости от вашего согласия по закону.

27.01.2017, 14:54

Никаких договоров, даже изначальных с этими поставщиками ЖКХ услуг нет, никто их не присылал. Где и какие договора нужно получить?

27.01.2017, 09:43

Обратитесь к поставщикам ЖКХ услуг с заявлением, согласно которому запросите изначальные договора на оказание услуг. Либо обратитесь к ним лично.

27.01.2017, 09:56

Вам могут не предоставить документы, оспаривайте начисление услуг в судебном порядке - суд уже сам запросит все договора по переуступке требований.

27.01.2017, 10:06

Для оспаривания нужны основания. Из вопроса я пока что оснований для этого не вижу. Возможно надо изучить ситуацию более детально.

27.01.2017, 13:34

Для оспаривания там оснований больше, чем нужно, к сожалению. В ноябре 15 г в квартире были установлены водосчетчики. Оги работают, но их поверки или акта не было, так как оба эти контрагента по гор. и хол. воде, просили сначала оплатить долг. Им были предоставлены справки на непроживающих 2 их из 4 х прописанных из их других мест жительства для преррасчета за последние 3 года. В итоге по хол. воде так и не стали ничего принимать у бабушки (она одна живет тама прописаны и начисляют на 4 чел), вычли незначительную сумму, которая вообще нпонятно откуда. По горячей воде теплокомпания тоже сделала неверный перерасчет. В итого водоканал так и передал эту сумму долга электрокомпании весной 16 г, а та,в свою очередь передала ее теплокомпании осенью 16 г. (гор. вода). Плюс за то, что та принципиально не платила за электричество ОДН около 200 р, а только за свое, за потребленную электроэнергию по счетчику около 150 р/мес, и накопился долг 3700 за 3 года, и в октябре электрокомпания выключила там ей электричество в квартире. Квартира эта в соц. найме.

27.01.2017, 14:48

Здравствуйте!

Приборы учета без поверки - не расчетные, оплаты идет по нормативам. Отказать в опломбировке из-за задолженности не имели права, надо было жаловаться, сейчас отказ не докажите. ОДН надо было платить, законность его начисления установлена ПП № 354 от 06.05.2011 года"О предоставлении коммунальных услуг..". А так, надо поднимать все документы и разбираться...

27.01.2017, 16:12

Артём Сергеевич, надо понимать, что никто эту массу фактов с расчётами и пересчётами в рамках бесплатной консультации изучать не будет.

Вот Вы говорите "неверный" пересчёт. Откуда я допустим знаю, может Вы думаете просто, что он неверный, а на самом деле он верный...

27.01.2017, 17:21