Оспорение законности уступки требований по долгу между представителями ЖКХ и юридическим лицом за услуги жкх и электроэнергию
Уступка права требования долга в отличии от перевода долга не требует согласия и согласования с должником, законна С уважением.
Уступка права требования долга не запрещена ГК, если между юридическими лицами достигнута такая договоренность, то в счет погашения своих обязательств первичный кредитор передает право на получение своего долга вторичному кредитору. Вместе с долгами должны передаваться все документы, которые подтверждают право требования именно этой суммы и именно от этого должника. Если такой передачи не было, а только оформлен акт зачета встречных однородных требований, то эту сделку можно оспорить в судебном порядке. Должник должен быть проинформирован сторонами и том, что произошла переуступка права требования долга. При этом обязательства, которые должен выполнить должник, если они оплачены первичному кредитору, считаются погашенными. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Оспорить можно, но для этого необходимы законные основания, понять наличие которых возможно только из договоров, которые можно получить только через суд. Или каким-то чудом они есть у вас на руках?
Они имеют право производить уступки права требования задолженностей перед ними вне зависимости от вашего согласия по закону.
Никаких договоров, даже изначальных с этими поставщиками ЖКХ услуг нет, никто их не присылал. Где и какие договора нужно получить?
Обратитесь к поставщикам ЖКХ услуг с заявлением, согласно которому запросите изначальные договора на оказание услуг. Либо обратитесь к ним лично.
Вам могут не предоставить документы, оспаривайте начисление услуг в судебном порядке - суд уже сам запросит все договора по переуступке требований.
Для оспаривания нужны основания. Из вопроса я пока что оснований для этого не вижу. Возможно надо изучить ситуацию более детально.
Для оспаривания там оснований больше, чем нужно, к сожалению. В ноябре 15 г в квартире были установлены водосчетчики. Оги работают, но их поверки или акта не было, так как оба эти контрагента по гор. и хол. воде, просили сначала оплатить долг. Им были предоставлены справки на непроживающих 2 их из 4 х прописанных из их других мест жительства для преррасчета за последние 3 года. В итоге по хол. воде так и не стали ничего принимать у бабушки (она одна живет тама прописаны и начисляют на 4 чел), вычли незначительную сумму, которая вообще нпонятно откуда. По горячей воде теплокомпания тоже сделала неверный перерасчет. В итого водоканал так и передал эту сумму долга электрокомпании весной 16 г, а та,в свою очередь передала ее теплокомпании осенью 16 г. (гор. вода). Плюс за то, что та принципиально не платила за электричество ОДН около 200 р, а только за свое, за потребленную электроэнергию по счетчику около 150 р/мес, и накопился долг 3700 за 3 года, и в октябре электрокомпания выключила там ей электричество в квартире. Квартира эта в соц. найме.
Здравствуйте!
Приборы учета без поверки - не расчетные, оплаты идет по нормативам. Отказать в опломбировке из-за задолженности не имели права, надо было жаловаться, сейчас отказ не докажите. ОДН надо было платить, законность его начисления установлена ПП № 354 от 06.05.2011 года"О предоставлении коммунальных услуг..". А так, надо поднимать все документы и разбираться...
Артём Сергеевич, надо понимать, что никто эту массу фактов с расчётами и пересчётами в рамках бесплатной консультации изучать не будет.
Вот Вы говорите "неверный" пересчёт. Откуда я допустим знаю, может Вы думаете просто, что он неверный, а на самом деле он верный...