Краснодар, 26.01.2017, 09:51

Если после увольнения прошло больше 1 месяца, а я заболел и у меня больничный лист. Куда и кому сдать его на оплату?

Вопрос №12056378 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2017, 09:51
Если после увольнения прошло больше 1 месяца, а я заболел и у меня больничный лист. Куда и кому сдать его на оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Игорь!

Если после увольнения прошло больше 1 месяца, а я заболел и у меня больничный лист. Куда и кому сдать его на оплату?

Государство гарантирует выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного (пункт 1 статьи 28 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в редакции от 6 мая 1996 года). Таким образом больничный лист безработного должен оплачиваться в размере пособия по безработице из средств государственного фонда занятости населения.

Пособие по временной нетрудоспособности безработного выплачивается в случае, если он имеет право (получает) на пособие по безработице.

26.01.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Игорь! Ответ: больничный лист сдаете на оплату в ту организацию, где сейчас работаете! Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам. Здесь возможны варианты:

- работник заболел после увольнения

- работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.

Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет

Удачи!

26.01.2017, 09:56

Здравствуйте! Не надо его никому сдавать. Если Вы заболели по истечение 30 дней после увольнения, то бывший работодатель не обязан Вам его оплачивать.

26.01.2017, 09:59

Здравствуйте! Если после увольнения прошло 30 дней, и только после этого наступил период нетрудоспособности, прежний работодатель не обязан оплачивать больничный. Вам его не оплатят, если в настоящее время Вы не трудоустроены или не состоите на учете в ЦЗН.

26.01.2017, 10:00

Листок нетрудоспособности после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения. Удачи..

26.01.2017, 10:04

Здравствуйте Игорь! К великому сожалению в Вашем случае больничный лист никто оплачивать не должен. Больничный оплачивает работодатель в случае увольнения, как Вам известно - если в течение 30 дней после увольнения заболели. А безработные болеют бесплатно.

26.01.2017, 10:05

Бывшему работодателю вы можете сдать больничный в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Если прошло больше месяца, то прежний работодатель не обязан оплачивать больничный.

26.01.2017, 10:06

9 декабря я написал заявление на увольнение с переводом в другую организацию, по просьбе работодателя. Пункт 5, части 1, статьи 77 ТК РФ. Прежний работодатель выслал мою трудовую и справки по юридическому адресу в которую меня перевели. Меня отправили на операцию, и открыли больничный лист с 17 января. Я обратился в организацию куда меня перевели. Мне выдали трудовую книжку, и сказали что я уних не оформлен, заявление на трудоустройство я не писал. В больничном у меня указано название их организации, т.к. я считал что я переведён и в трудовой запись что я переведён. Что мне в этой ситуации делать, я продолжаю болеть?

26.01.2017, 10:43

Игорь, а где Вы находились в период с 9 декабря по 17 января? Почему не подписали документы о приеме на работу и не приступили к ней, если Вас уволили переводом?

26.01.2017, 10:46

Здравствуйте Игорь. Прежней работодатель вас уволил в связи с переводом в другую организацию, но в новой организации вы не устроились на работу, точнее не подписывали трудовой договор.

26.01.2017, 10:46